Осенний пейзаж Саврасова оказался изображением проклятого места в Кунцево. Как оно выглядит сейчас?

Алексей Саврасов «Осенний лес. Кунцево. Проклятое место», 1872 год

На этой картине изображён живописный осенний пейзаж. Жёлтая листва окутывает вековые деревья, по земле стелется засохшая трава, а перелётные птицы летят на юг. Однако в этой картине не чувствуется спокойствия и умиротворения. Кажется, что обстановка в этом месте окутана ореолом древних загадок и мистических явлений. И это не случайно.

Алексей Саврасов «Осенний лес. Кунцево. Проклятое место», 1872 год
Алексей Саврасов «Осенний лес. Кунцево. Проклятое место», 1872 год

Картина только на первый взгляд кажется простым осенним пейзажем. На самом деле она написана на месте древнего городища, которое как магнит привлекало писателей, художников и других творческих людей.

Не обошёл стороной этот мистический лес и знаменитого живописца Алексея Саврасова, который и создал здесь своё произведение, назвав его «Осенний лес. Кунцево. Проклятое место».

Алексей Саврасов «Осенний лес. Кунцево. Проклятое место», фрагмент
Алексей Саврасов «Осенний лес. Кунцево. Проклятое место», фрагмент

На самом деле это место сохранилось и до наших дней. Оно находится в Москве в районе Кунцево и является объектом культурного наследия. Увидеть его может любой желающий на западной границе Филёвского парка, на берегу Москвы-реки.

Называется этот объект «Кунцевское городище». Он представляет собой обособленный мыс с земляными валами и рвами, который возвышается над глубокими оврагами. Земля здесь покрыта угольно-чёрной пылью с обилием окаменелых моллюсков, более известных как «чёртовы пальцы».

Так выглядит это место сейчас.

Кунцевское городище
Кунцевское городище

Почему же это место стало вдруг проклятым? Некоторые исследователи считают, что здесь некогда существовало языческое капище. Потом здесь была поставлена церковь в знак освящения капища, как это повелось по велению князя Владимира со времен крещения Руси.

Предания гласят, что эта церковь в одночасье ушла под землю вместе с прихожанами и священниками, не оставив ни следа. Говорят, что в ночной тишине на этом месте иногда можно услышать звуки из-под земли, похожие на звон колоколов. Есть мистическая версия этого феномена — на месте городища находится портал между временами и пространствами. Звон колокола слышен, когда портал открывается.

В принципе, внезапному провалу церкви можно найти и обычное научное объяснение. Дело в том, что местность здесь болотистая с многочисленными подземными ручьями. Холм постоянно размывается и становится всё меньше. Поэтому не исключено, что церковь просто стала жертвой карстового провала, поэтому никакой мистики в этом нет.

Особое внимание к Кунцевскому городищу привлёк писатель Михаил Воскресенский, написав роман «Проклятое место». Это литературное произведение в своё время наделало много шума в столице. Вот цитата из него:

Если вы когда-нибудь поедете гулять в Кунцово, любезный читатель, то советую вам взять несколько влево от сада и пойти вниз по течению Москвы-реки. Тут вы будете то подниматься в горы, то опускаться в пропасти, то под ногами у себя увидите вы целое волнующееся море зелени, то утонете в песчаной яме, где изредка только встретите желтоватый кустарник и кучу уродливых грибов, целыми большими семействами расположенных по сырой и низменной почве. Дорогу вы себе будете прокладывать сами – это правда, много и хлопот будет; ибо платье ваше будет цепляться за сучья частых деревьев, нога будет скользить вниз по сырой траве; вы будете обязаны даже несколько раз поднять вашу шляпу, сшибленную упругими ветвями, – но за все это, уверяю вас, вы вознаградитесь удивительным образом: вы увидите чудное, картинное место – и это именно есть так называемое Проклятoе место.

Саврасов изобразил на своей картине многовековой дуб в четыре обхвата, который пользовался такой популярностью, что даже был описан К. А. Тимирязевым в книге «Жизнь растений». В 1908 году он сгорел от попадания молнии, но осталось его фото 1900 года.

Тот самый дуб
Тот самый дуб

Сейчас добраться к Кунцевскому городищу можно или пешком через Филёвский парк или от метро Кунцево на автобусе №688 до остановки Суворовский парк. Там надо найти дом по адресу Рублёвское шоссе 16, корп. 3 и идти от этого дома в парк.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: