Как картина «Христос и грешница» помогла разоблачить величайшего фальсификатора

Хенрикюс Антониус (Хан) ван Мегерен «Христос и грешница», 1942 год

На картине мы видим популярный библейский сюжет, известный как «Христос и грешница». Эта история нашла отклик во многих произведениях литературы и искусства, не теряя своей актуальности долгие годы.

Многие художники писали свои вариации этой новозаветной притчи. Так появилась на свет и эта картина, однако она была создана совсем не тем мастером, которому изначально приписывалась.

Хенрикюс Антониус (Хан) ван Мегерен «Христос и грешница», 1942 год
Хенрикюс Антониус (Хан) ван Мегерен «Христос и грешница», 1942 год

Библейский сюжет рассказывает о женщине, обвинённой в прелюбодеянии, которую привели к Христу книжники и фарисеи. Ссылаясь на заповеди Моисея, мужчины требовали забить несчастную камнями. Однако Иисус сказал им: «кто из вас без греха, первый брось на неё камень». В итоге камень так никто и не бросил, и женщину отпустили. «Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши», — сказал ей Христос.

В 1943 году картина с таким сюжетом попала в руки Германа Геринга, который был одним из самых ненасытных воров среди нацистских генералов. Полотно 17-века авторства Яна Вермеера было обнаружено у обергруппенфюрера СС после его ареста в 1945 году.

Картину нашёл американский капитан Гарри Андерсон, и американцам не составило труда установить, что шедевр был продан пособнику фюрера голландцем Ханом ван Мегереном. Цена картины составляла 1 650 000 гульденов (около 6 миллионов франков).

Картина в руках американских солдат
Картина в руках американских солдат

Поскольку картина была национальным достоянием, к её продаже подключилось государство. После осторожных переговоров сделка состоялась следующим образом: Третий рейх заплатил «натурой» за покупку Вермеера. То есть в Голландию было возвращено 200 подлинных полотен, которые были вывезены нацистами во время вторжения и общая стоимость которых превышала запрашиваемую цену.

Сделка оказалась успешной, однако после войны к Хану ван Мегерену появилось много вопросов. Выяснилось, он неоднократно продавал подлинники картин голландских мастеров, но было непонятно, где он их брал. Во время войны это особо никого не интересовало, однако потом было начато расследование.

Ван Мегерена арестовали и предъявили ему обвинение в распродаже национального культурного достояния и пособничестве нацистам. За такие преступления мог последовать расстрел, поэтому ван Мегерену ничего не оставалось, как сделать сенсационное открытие.

12 июля 1945 года барьер нерешительности его спадает и прорывается неудержимый поток признаний вперемешку с руганью:

– Дураки! Вы сборище идиотов! Такие же дураки, как и все остальные. Не продавал я никакого национального сокровища! Я сам написал его!..

Предприимчивый голландец признался, что на самом деле все продаваемые им картины писал он сам, выдавая их за полотна знаменитых голландских мастеров. А у Яна Вермеера вообще не было картины «Христос и грешница».

Так политическое преступление переквалифицировалось в преступление сферы искусства.

Для судебного эксперимента Ван Мегерен пишет картину «Иисус среди книжников»
Для судебного эксперимента Ван Мегерен пишет картину «Иисус среди книжников»

Для судебного эксперимента Ван Мегерен в 1945 году в течение шести недель под наблюдением спецслужб пишет картину «Молодой Христос, проповедующий во храме (Иисус среди книжников)» в вермееровском стиле. Экспертиза подтвердила — Мегерен действительно может быть автором всех тех картин, которые продал.

Для властей самая неприятная сторона этого дела заключалась именно в том, что Мегерен — не коллаборационист, а выдающийся фальсификатор. Но как его судить, если он сам раскрыл себя, да ещё к тому же помог вернуть Голландии 200 произведений искусств? Кроме того, в совсем неприятном свете предстают искусствоведы, эксперты, министры и торговцы, которые признавали эти картины подлинниками.

Мегерен всячески содействовал исследовательской комиссии, раскрывая мельчайшие подробности своей техники фальсификации. Он подсказал, что трещинки-кракелюры на «старинных» картинах получены искусственным путём с помощью поджаривания фальшивки в печке.

Ван Мегерен пишет картину «Иисус среди книжников»
Ван Мегерен пишет картину «Иисус среди книжников»

В итоге Хан Ван Меегерен был приговорён всего лишь к одному году лишения свободы. Его картины не уничтожили, а вернули владельцам.

К сожалению, из тюрьмы великому фальсификатору не суждено было выйти. Он скончался от сердечного приступа спустя месяц с начала заключения.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: