Отказ жениху на картине Трутовского

Константин Трутовский «Отказ жениху», 1882 год

На этой картине мы видим обычную малороссийкую хату, в дверях которой столпились гости. Однако их не приглашают пройти в избу, а одному из них хозяйка преподносит тыкву. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит.

Константин Трутовский «Отказ жениху», 1882 год
Константин Трутовский «Отказ жениху», 1882 год

Полотно создал Константин Трутовский, который очень любил писать реалистичные сюжеты, посвящённые бытовой жизни крестьян России и Малороссии.

Картина называется «Отказ жениху», а значит, на ней мы видим обряд сватовства. Жених со сватами пришёл к избраннице, а она встретила его тыквой. Почему же так получилось?

Дело в том, что в Малороссии существовал такой обычай: когда девушка ждала сватов, она должны была заготовить тыкву или по-украински гарбуз. Если потенциальный жених нравился невесте, гарбуз не выносили, а готовили потом из него кашу.

А вот если жених был девушке не по нраву (или её родителям), то она встречала гостя с тыквой, что мы и видим на картине Трутовского.

Интересно, что в Малороссии девушки были гораздо свободнее в выборе мужа, чем в России, однако последнее слово всё равно оставалось за родителями.

Константин Трутовский «Отказ жениху», фрагмент
Константин Трутовский «Отказ жениху», фрагмент

Молодой человек очевидно растерян и в недоумении почёсывает голову. Он явно не ожидал такого исхода и теперь думает, что делать дальше. Жених не планировал получить от ворот поворот и в расстроенных чувствах смотрит в пол.

В то время получить гарбуз было большим позором. Несостоявшийся жених выходил с тыквой на улицу, и все соседи видели, что девушка отказала ему.

Хитрые парни, боясь получить отказ и опозориться, либо предварительно отправляли кого-то к девушке разведку, чтобы узнать заранее, как она отреагирует на его предложение, либо посылали сватов поздно вечером, когда на улице будет меньше любопытных глаз.

Однако бывало и такое, что с первого раза невеста могла отказать, а после второй попытки жениха посвататься, она всё же соглашалась. Так что, возможно, для героя картины Трутовского ещё не всё потеряно, и он непременно обретёт своё счастье.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: