Какая драма разыгралась на картине «Сюрприз для папы»

Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», 1889 год

На этой картине мы видим семью, которая расположилась в просторной гостиной богатого особняка. Молодая супруга, закрыв лицо руками, сидит за столом, а её муж, закинув ногу на ногу, вальяжно развалился на кресле. Какая же драма разыгрывается на этой картине?

Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», 1889 год
Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», 1889 год

Картину написал венгерский художник Маргитай Тихамер, который очень любил создавать жанровые сюжеты. В своей работе «Сюрприз для папы» художник показал взаимоотношения молодой семейной пары, в которых не последнюю роль играет тёща.

Действие разворачивается в роскошном особняке, что говорит о явном достатке и влиятельности этого рода. На заднем плане можно увидеть шикарный камин, эксклюзивную мебель, явно сделанную на заказ, дорогие ковры, антикварные украшения и многие другие изысканные предметы интерьера.

Однако в глаза бросается вовсе не помпезная обстановка дома, а конфликтная ситуация между членами семьи. Молодые супруги сидят, отвернувшись друг от друга, словно чужие люди. Они явно поссорились, но никто не хочет делать первый шаг к примирению.

Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», фрагмент
Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», фрагмент

Из-за чего же поругались молодые люди? Трудно сказать, однако удалось найти некое пояснению конфликту. В журнала «Всемирная Иллюстрация» №1156-1891 г. в качестве описания этой картины написано следующее:

Молодые супруги только что позавтракали – и неудачно: несмотря на то, что медовый месяц «по календарю» ещё не окончился, они успели уже поссорится. И не из-за пустяков: муж отказал своей возлюбленной жене сделать «маленькую» поездку в Париж. На том основании, что они так недавно ещё были там. Во время из свадебного путешествия.

Бедная барыня – в слёзы: известно ведь, что в арсенале женщины слёзы – самое страшное для мужчин оружие; но на этот раз даже средство оказалось недействительным. Муж спокойно вышел из-за стола и уселся читать газету. Наступило зловещее молчание …

Неизвестно, откуда авторы журнала взяли историю про поездку в Париж, возможно, они сами выдумали её. Но настоящая драма разворачивается вовсе не между супругами. Основной персонаж на картине — грозная дама в чёрном платье с меховой накидкой.

Пока её не было, герой картины чувствовал себя хозяином положения — он развалился на стуле, закинул ногу на ногу и неспешно курил сигару. В его руках газета EGYETERTES — газета Партии независимости, самой националистической из либеральных венгерских политических партий того времени.

Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», фрагмент
Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», фрагмент

Сюрприз для героя картины заключается в том, что неожиданно появилась она — тёща, которая, скорее всего, и является настоящей хозяйкой дома. Хорошо видно, что мужчина уже почувствовал приближение «врага» и пытается боковым взглядом оценить ситуацию.

Тем временем, грозная женщины уже стала в стойку «руки в боки» и готова высказать зятю всё, что он нём думает. Любопытно, что вся эта ситуация очень смешит горничную.

Самое интересное, что на разных ресурсах мне попадались разные названия этой картины. Например, в том же журнале «Всемирная Иллюстрация» полотно называется «Медовый месяц», а на официальном сайте аукционного дома Sotheby’s (на котором, кстати, эта картина была продана за 27 500 долларов) работа заявлена как «Сюрприз для папы». Ещё в сети мне попалось название «Приезд тёщи», однако тот источник вызывает доверия меньше всего.

Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», фрагмент
Маргитай Тихамер «Сюрприз для папы», фрагмент

Если мы внимательно посмотрим на героиню, то сможем увидеть у неё немаленький животик. То есть молодая супруга уже глубоко беременна, поэтому название «Медовый месяц» здесь явно не подходит. Я больше склонна верить данным аукциона, хотя и там бывают обманы. Буду считать, что эта картина называется «Сюрприз для папы», а вы, мои читатели, сами решите, какое название вам больше нравится.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: