Забавы с котёнком на картине Джозефа Кларка

Джозеф Кларк «Забава с котёнком», 1876 год

На этой картине художник изобразил бабушку, сидящую в окружении своих внучат. Самый старший из них устроил котёнку весёлую игру с помощью катушки и длинной нитки. Пушистый озорной малыш очень рад поохотиться за «мышкой», которая ловко ускользает от него с помощью лёгкой руки шаловливого мальчика.

Джозеф Кларк «Забава с котёнком», 1876 год
Джозеф Кларк «Забава с котёнком», 1876 год

Бабушка и две маленькие девочки наблюдают за этой игрой, словно за цирковым представлением. Всем очень нравятся устроенные мальчиком забавы. Бабушка же больше рада за своих внуков, ей очень тепло и уютно рядом с ними, она довольна их хорошим настроением.

Художник не случайно поместил своих героев на кухню возле очага, ведь очаг — это не только самоё тёплое место в доме, но и символ семьи, верности, домашнего уюта. Не зря существует выражение «семейный очаг».

Особый уют на этой картине создаёт сама бабушка, которая без проблем справляется с тремя внуками, пока родители заняты работой. Глава этого семейства, возможно моряк или рыбак, что можно понять по двум крупным ракушкам, украшающим кухню, и по носу рыбы-пилы, висящему на стене.

Джозеф Кларк «Забава с котёнком», фрагмент
Джозеф Кларк «Забава с котёнком», фрагмент

Картина очень светлая, наполненная добротой и домашним теплом. Видно, что семья совсем небогатая, в доме царит небольшой беспорядок, но хорошие отношения внутри семьи делают её счастливой и гармоничной.

Художник Джозеф Кларк очень часто обращался в своём творчестве к детской теме и прославился именно благодаря ей. Живописцы викторианской эпохи называли его «мастером домашнего жанра, нежного и трогательного периода».

Работы Джозефа Кларка неоднократно выставлялись на аукционах по цене от $41 до $62 618. С 1998 года рекордная цена для этого художника на аукционе составляет $62 618.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: