Апрель. Великолепный часослов герцога Беррийского

Братья Лимбург «Апрель. Великолепный часослов герцога Беррийского», 1410—1490-е

Апрель — второй месяц древнеримско­го календаря и четвертый месяц Юлианского — месяц раскрывающихся по­чек. Название месяца происходит от латинского слова «aperire», что значит «раскрывается».

Братья Лимбург «Апрель. Великолепный часослов герцога», 1410—1490-е
Братья Лимбург «Апрель. Великолепный часослов герцога», 1410—1490-е

Апрель — это самая середина весны, время появления свежей травы, обновления и пробуждения природы. Многие художники изображали апрель на своих полотнах. Не стали исключением и братья Лимбург, которые занесли этот прекрасный весенний месяц в свой знаменитый часослов.

Поль, Жан и Эрман Лимбург создавали «Великолепный часослов» на заказ для герцога Жана Беррийского. Однако в 1416 году все братья умерли во время эпидемии чумы. Та же участь ждала и герцога. После этого часослов долгое время был незавершённым, но его решили доработать другие мастера. В 1440—1450-х годах над манускриптом трудился, предположительно, художник Бартелеми д’Эйк, а в 1485—1486 годах рукопись была дополнена иллюстрациями Жана Коломба.

«Великолепный часослов» представляет собой манускрипт в красном сафьяновом переплёте, который содержит 412 страниц, сгруппированных в пять частей, 66 из них имеют иллюстрации целиком во всю полосу, 65 — малые миниатюры.

Наиболее популярным разделом часослова стал цикл «Времена года», в который вошёл и «Апрель». Апрель считался месяцем помолвок и обручений, что мы и видим на переднем плане иллюстрации. Жених надевает на руку своей невесте помолвочное кольцо, молодых поздравляют их родители. Чуть правее от главных героев две девушки собирают цветы.

Братья Лимбург «Апрель. Великолепный часослов герцога»
Братья Лимбург «Апрель. Великолепный часослов герцога»

В женихе некоторые исследователи видят принца Шарля Орлеанского — извест­ного поэта той эпохи, а в его невесте – внучку герцога Бонну де Берри. Однако более популярная версия гласит, что на миниатюре изображена церемония обручения самого Жана Беррийского с Жанной Булонской, ставшей женой герцога после смерти его первой жены Жанны д’Арманьяк. В пользу этого предположения говорит то, что календарь, как и весь часослов в целом, посвящён именно Жану Беррийскому.

Фоном к сюжету стал замок Дурдан — владение герцога Беррийского. Дурданский замок был построен Филиппом II Августом в 1220 году, а собственностью герцога Беррийского стал в 1385 году. Дурдан — один из немногих замков в Иль-де-Франс, который сохранил большую часть своих оборонительных сооружений: сухие рвы, стены, сторожевые и надвратные башни.

В тимпане миниатюры изображены знаки зодиака Овен и Телец, а также астрономические данные.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: