Почему героиня картины выглядит испуганной

Пьер Франсуа Эжен Жиро «Тайное письмо», середина XIX века

На этой картине мы видим молодую, богато одетую женщину, которая передаёт за окно конверт, тревожно оглядываясь.

Возможно, за окном девушку ждёт посыльный, который должен передать послание адресату или же отнести его в условленное место.

Пьер Франсуа Эжен Жиро «Тайное письмо», середина XIX века
Пьер Франсуа Эжен Жиро «Тайное письмо», середина XIX века

Речь явно идёт о любовной записке. У молодой красавицы бурный роман, но по какой-то причине она вынуждена встречаться с возлюбленным тайно.

Приходит на ум повесть Пушкина «Дубровский», когда Маша передавала через окно дворовому мальчишке письма для любимого, а он носил их в дупло старого дуба.

Лицо красавицы очень встревожено, даже передавая записку она оглядывается на дверь и словно прислушивается, не идёт ли кто-нибудь. Это свидетельствует о том, что героиня очень боится, что её тайна будет раскрыта.

Возможно девушка — дочь аристократа и происходит из знатного рода, а жених её из простой семьи и её отец против их романа. Но также не исключено, что красавица-брюнетка замужем и опасается, что муж узнает об адюльтере.

Пьер Франсуа Эжен Жиро «Тайное письмо», фрагмент
Пьер Франсуа Эжен Жиро «Тайное письмо», фрагмент

Как бы там ни было, между героиней и её возлюбленным кипят нешуточные страсти. Ярко-красный бант в волосах девушки, красный пояс, серьги и кулон с красным камнем — всё это символизирует пылкую любовь.

Художнику очень хорошо удалось передать состояние героини. Её любовное волнение и в тоже время душевные терзания и страх — всё это читается на лице красавицы.

Состояние героини очень контрастирует с летним солнечным днём, который можно увидеть из окна. Прекрасный розовый сад и величественный лес словно призывают к спокойствию и умиротворению. Также художник очень реалистично изобразил игру света и тени, которая делает картину живой.

Девушка живёт в богатом аристократическом доме, вокруг неё мы видим шикарный изысканный интерьер, необычную овальную картину в позолоченной раме, красивые шторы, гармонирующие с обоями, модный паркет.

Особого внимания заслуживает и клетка с попугаем, которая стоит на красивой резной подставке. Попугай — единственный свидетель происходящего. Но всем известно, что даже попугаи иногда могут сболтнуть лишнего. Возможно, художник хотел показать таким образом, что тайна красавицы скоро будет раскрыта.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: