Отчего грустит героиня картины и какой её ожидает сюрприз

Маркус Стоун «Возвращение солдата», 1900 год

На этой картине мы видим грустную девушку, сидящую в саду. Красавица пытается читать, но не может — её мучают грустные думы.

Маркус Стоун «Возвращение солдата», 1900 год
Маркус Стоун «Возвращение солдата», 1900 год

Глаза героини полны слёз, в руке она сжимает платок и другой, уже промокший платок, лежит рядом с ней на траве. Следовательно, она беспрерывно рыдает и безуспешно пытается отвлечься с помощью книги.

Рядом с девушкой мы видим интересную конструкцию, которая обращает на себя внимание больше, чем сама героиня. На первый взгляд она напоминает большой вазон или просто резной декоративный столб, однако сверху можно заметить металлический или бронзовый указатель. Это гномон — древние солнечные часы.

Наличие часов за спиной дамы может свидетельствовать о длительном ожидании. Картина называется «Возвращение солдата», а следовательно, девушка ждёт из армии своего возлюбленного.

Маркус Стоун «Возвращение солдата», фрагмент
Маркус Стоун «Возвращение солдата», фрагмент

Скорее всего, он не вернулся в назначенный срок, и красавицу начали терзать тревожные мысли. Чем больше проходило времени, тем больше страдала героиня. Возможно, сейчас она и вовсе отчаялась увидеть любимого. Об этом можно судить по её наряду — он почти траурный. Только белые оборки говорят о том, что маленький лучик надежды у героини всё ещё остался.

Чтобы облегчить себе тягостное ожидание, девушка стала уходить в сад с книгой, чтобы там спокойно поплакать и подумать о своём благоверном, и, если получится, почитать.

С собой героиня берёт шкатулку, в котором хранятся милые её сердцу безделушки, возможно подарки от любимого. Красавица подолгу разглядывает предметы и в этом находит хоть какое-то утешение.

Маркус Стоун «Возвращение солдата», фрагмент (2)
Маркус Стоун «Возвращение солдата», фрагмент (2)

Однако сегодня девушку явно ожидает сюрприз. На заднем плане мы видим мужчину в мундире, который спускается по лестнице в сад. Старушка указывает ему на девушку и именно к ней он и направляется. Солдат нежно смотрит на свою возлюбленную и не сводит с неё глаз.

Ещё несколько секунд — и красавица увидит любимого. Теперь для неё главное — не упасть в обморок от неожиданности и от избытка чувств. В любом случае, хочется верить, что счастливый финал истории не за горами.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: