Незваные критики на картине Наркиза Бунина

Наркиз Бунин «Незваные критики», 1884 год

На этой картине мы видим художника, который сидит в поле под зонтиком с холстом и красками. За его спиной столпились крестьяне, удивлённо переглядываясь и улыбаясь. Что же здесь происходит?

Наркиз Бунин «Незваные критики», 1884 год
Наркиз Бунин «Незваные критики», 1884 год

Художник вышел на природу, чтобы писать пейзаж с натуры. Он выбрал живописное место с видом на поле. Как раз в это время была летняя страда и на поле работали крестьяне.

Мастер как следует приготовил себе рабочее место — поставил стул, зонтик от солнца, достал коробку с красками и сел рисовать. Однако тут его заметили крестьяне. Сельские жители так заинтересовались необычным для них зрелищем, что бросили работу и прибежали посмотреть, что же делает этот необычный барин в шляпе.

Увидев работу живописца вблизи, крестьяне обомлели. Возможно они никогда не видели живого художника, а может их впечатлил красивый и реалистичный рисунок.

Селяне одеты в традиционные крестьянские костюмы — женщины в вышитые белые рубахи и панёвы, а мужчины — в штаны и косоворотки.

Наркиз Бунин «Незваные критики», фрагмент
Наркиз Бунин «Незваные критики», фрагмент

Художник тщательно выписал каждого из персонажей, придав им особый характер и индивидуальность.

Бородатый крестьянин в белой косоворотке смотрит на своего друга, словно говоря: «Ишь ты, смотри, как рисует!».

Жена бородача с восторгом смотрит на полотно, не в силах отвести глаз. Бабы за её спиной тоже разинули рты — работа художника явно произвела на крестьян впечатление.

Но живописец на них даже не смотрит, он сосредоточенно занимается своим делом. Возможно, он даже не замечает людей, стоящих сзади — настолько он погружён в свою работу.

На поле мы видим оставшихся косарей. Один из них, похоже, не выдержал и идёт звать отлынивающих от работы односельчан. Однако скорее всего, он также «зависнет» вместе с ними и будет заворожённо следить за кистью художника, позабыв о работе.

На картине «Незваные критики» Наркиз Бунин запечатлел самого себя за работой. Возможно, с ним действительно произошёл такой забавный случай, когда крестьяне подошли понаблюдать на его работой и он решил воплотить этот необычный сюжет на холсте.

Сама картина очень позитивная, она вызывает улыбку и положительные эмоции.

Сегодня картина «Незваные критики» хранится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: