Минутка отдыха на картине Дэниэла Найта

Дэниэл Риджуэй Найт «Момент отдыха», 1895 год

На этой картине художник изобразил двух крестьянок и пастуха, которые мирно беседуют возле речки.

Дэниэл Риджуэй Найт «Момент отдыха», 1895 год
Дэниэл Риджуэй Найт «Момент отдыха», 1895 год

Девушки отправились к реке за водой и повстречали молодого пастуха, который пас овец. Молодые люди решили на время отвлечься от своей рутинной работы и немного поболтать.

Пастух что-то увлечённо рассказывает девушкам, а с интересом слушают. Возможно, он описывает какое-то из своих приключений, которыми наполнена пастушья жизнь – возможно как овца отбилась от стада и он ходил её искать или как на стадо напал волк, словом, что-то в этом духе.

Юные красавицы слушают собеседника с нескрываемым интересом. Они к нему явно неравнодушны, особенно, девушка слева, которая в смущении теребит платок на голове.

Однако пастух, похоже, симпатизирует красавице, стоящей справа. Возможно даже в конце беседы он предложит ей вместе прогуляться вечерком.

Дэниэл Риджуэй Найт «Момент отдыха», фрагмент
Дэниэл Риджуэй Найт «Момент отдыха», фрагмент

Видно, что задушевные беседы являются отдушиной для молодых крестьян, повод хоть немного отдохнуть от тяжёлой каждодневной работы.

Картина в целом очень добрая и позитивная. Видно, что крестьянки, несмотря на свой тяжёлый труд, позитивные и жизнерадостные. Их окружает живописный пейзаж, с раскинувшимися лугами, густыми лесами и озером.

Художник Дэниэл Риджуэй Найт некоторое время жил во Франции и изучал жизнь и быт местных крестьян, которые часто становились героями его полотен. Живописец изображал всю прелесть и красоту французской деревни, её уютные домики и цветущие дворы.

Он довольно идеализированно изображал крестьянский быт. Крестьяне Найта, хоть и бедно одеты, но всегда довольные, счастливые и жизнерадостные.

Оцените статью
Картины с историей
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: